Возврат невостребованной страховки по ипотеке

Подскажите, могу ли я вернуть невостребованную страховку по ипотечному договору и в каком размере. Договор ипотеки был заключен в 2007 году на 32 года. Ипотека была закрыта досрочно за семь лет в 2014 году. Страхование имущества было производилось 7лет. Имеет место срок давности подачи заявления? Спасибо.

, Галина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Уточните какую страховку вы хотите вернуть? Жизни и здоровья или объекта недвижимости?

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Самара

У меня было оформлено комплексное страхование, т.е. три вида страхования, условия банка.

Галина

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли я вернуть невостребованную страховку по ипотечному договору и в каком размере
Галина

страховку за прошедшие 7 лет вы вернуть не сможете, так как, несмотря на то что ею вы так и не воспользовались, но услуга страховой компанией вам все-таки была оказана.