Куда обратиться, чтобы восстановить свои права и получить полную компенсацию при увольнении?

Здравствуйте. Я пришла на работу в компанию ООО "Специалист" в мае 2016 года, компания тогда находилась на территории ФНПЦ "Алтай" ул.Социалистическая-1. Меня сразу поставили в известность, что испытательный срок 3 месяца и они официально не устраивают, по истечении этого времени меня тоже не устроили т.к. нужно было оформлять пропуск, а за это предприятию нужно было платить. И тогда мне сказали, что в связи с переездом на новый адрес там и трудоустроят. Так я проходила 5 месяцев по разовому пропуску через проходную. В октябре часть предприятия переехала по новому адресу в свое здание и меня снова не стали оформлять на законных основаниях. Мне не предоставили трудовой договор и не внесли запись в трудовую книжку. Получается я ходила на работу не устроенная, а 13% п/н с моей з/пл высчитывали. Куда шли эти отчисления мне объяснить не смогли. И вот в декабре я пошла на больничный с 07.12 по 26.12.2016 г. №230990483437 я его сдала в бухгалтерию. В январе я вышла в праздничный день 04.01.2017 и отработала 09.01 и 10.01 а с 11.01.2017 легла на дневной стационар в неврологию б/л №246530395124 с 11.01 по 24.01.17г. 25.01.17 я пришла на работу, начальник Производства Покормяха Т.Н. сказала мне, что я уволена.Больничный лист мне не один не оплатили, никакой записи, что я проработала там 8 месяцев у меня нет. И если я буду куда то жаловаться, то составят докладные, как понимаете задним числом. И как мне быть, я не могу встать в Центр Занятости, пусть небольшой период, но он выпал из трудового стажа. Меня не рассчитали, как это положено при увольнении. Как я могу добиться правды/

, Ольга, г. Бийск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию и в суд

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
судебная защита.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.