Больничный с ребенком-инвалидом

Добрый день! Москва, ребенок-инвалид,17 лет,сломала щиколотку,сложный перелом,ребенок несамостоятелен, лежим вместе в больнице,ждем операции.Положен ли маме больничный,на сколько? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Положен ли маме больничный, на сколько?
Елена

Увы, нет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Елена
Клиент, г. Москва

А вот это уже не действует?

в случае болезни лиц в возрасте более 15 лет их родственники, фактически осуществляющие уход за больными, имеют право на получение листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. При этом листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении не выдается

Уточню, что: только по решению врачебной комиссии могут выдать больничный лист до 7 дней.

старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.35

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Возраст 15 лет объясняется тем, что с этого возраста не требуется согласие родителей (законных представителей) на медицинское вмешательство.

Согласно ч.2 ст.20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Согласно ч.2 ст.54 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, уход за больным ребенком инвалидом старше 15 лет не оплачивается и листок нетрудоспособности не выдается.

А вот это уже не действует?
Елена

Действует. Это все тот же п.35 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Но, у Вас вопрос по стационарному лечению.

Поправлю ответ. Не учел Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178

<О признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н>

Вам обязаны оплатить время ухода за ребенком-инвалидом в стационарных условиях.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Считаю, что Вы имеете право на больничный без ограничения количества дней, но не более 120 в течении одного календарного года, в силу следующего.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Таким образом, Вы вправе оформить больничный лист, который работодатель обязан Вам оплатить, исходя из приведенной нормы Федерального законодательства.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Тот же документ, но немного ниже ссылка: Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :

старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поправками, вступившими в силу с 1 января 2015 года в ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено право законного представителя — родителя на получение пособия по временной нетрудоспособности при уходе за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет:

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Бакланов Дмитрий и Дмитриев Кирилл абсолютно правы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н просто не успели привести в соответствии с новой редакцией 255-ФЗ.