Когда решение суда о разводе граждан вступает в законную силу?

19декабря2016,было принято заочное решение о расторжении брака,сказали через месяц вступит в силу.прошел месяц после звонка,мне сообщили что ответчик получил решение только 10января и якобы теперь решение вступит в силу после 20февраля.так это или срок меньше и как можно раньше забрать решение?

, Дарья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так как ответчик получили решение 10 января, то у него есть 7 дней на его отмену, а потом еще месяц на обжалование, поэтому суд сейчас будет ждать, не подаст ли он этих заявлений

Решение само по себе забрать то можете, но оно еще в силу не вступило.

Формально, конечно суд не прав, так как решение вынесено уже, но проще подождать

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

решение вступает в силу через 1 месяц с момента вынесения, срок можно продлить по ходатайству ответчика, но как правило заочное решение отменяется по письменному заявлению и тогда все начинается сначала

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.