Как урегулировать жилищные споры по пользованию общим имуществом квартиры?

частью моей доли в квартире пользуются другие собственники, после истребования у них компинсации неуменьшится ли моя доля?

, андрей, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не уменьшится

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.