Многократное увеличение оплаты за теплоэнергию, после установки общедомового прибора учета

Здравствуйте!

Мы живем в обычной панельной 5этажке, 4 подъезда, в каждом по 15 квартир. Дом фактически состоит из 2 зданий, соединенных, стоящих по 1 адресу. В ноябре 2016 в нашем первом доме (2 подъезда, 30 квартир) управляющая компания установила общедомовой прибор учета теплоэнергии. С этого момента счета за отопление и горячую воду выросли с 6 тыс. до 18-20 тыс. УК не проводило общего собрания по поводу установки прибора, а приняла сама такое решение. Об установке прибора собственники узнали из новой квитанции, где указывается большая часть суммы в рассрочку на приобретение данного прибора, меньшая часть была взята из средств на текущий ремонт.

Счета выросли, так как УК поставила данный прибор без регулятора температуры, и плюс самое главное! в нашем доме все трубы дырявые. Абсолютно все! УК никого не пускает в подвал, так как там горячая вода льется прямо на пол, а мы все это оплачиваем по показаниям счетчика. В квартире температура ниже нормы, не достает не много, вода в кране на кухне 45 градусов после пропускания воды 15 мин., полотенцесушитель всегда холодный.

Обращения жильцов о ремонте труб и замене стояков в счет текущего ремонта идут уже 4 года. УК отнекивается, якобы у вас не собирается общее собрание, но они никогда и не пытались его собрать. Во 2 подъезде живут почти одни инвалиды и пенсионеры, остальные снимают. Поэтому общее собрание собрать крайне сложно. Главная по дому есть.

Как доказать и заставить прокуратуру предпринять какие-либо действия, так как тепловая нагрузка дома менее 0,2 Гкал/ч, если УК говорит, что 0,33 на 1 и 2 подъезд (я так понимаю, тк трубы дырявые, хотя в других домах на соседней улице с большим количеством квартир 0,13 с той же УК) и что нам вообще не нужно было устанавливать прибор учета? На основании каких актов подавать в прокуратуру, чтобы вернули оплату по среднему, на действия УК, что установила счетчик вместо того\до того как поменяла трубы в доме, ведь оба действия идут из средств на текущий ремонт?? Прокуратура на все обращения отписывается цитатой из закона, о том что управление в доме осуществляется собственниками с помощью общего собрания и все! Как остановить эти бешеные счета? Как наказать УК? Как вернуть деньги хоть за что-нибудь?

, Кристина,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нужно в первую очередь определиться с тепловой нагрузкой дома: менее 0,2 Гкал/ч или более 0,2 Гкал/ч. Исходя из того, что Вы написали (4 подъезда и 5 этажей), у Вас где-то примерно пограничный случай. Потребуйте в управляющей компании технический паспорт дома, посмотрите, какая тепловая нагрузка в нем указана.

Если нагрузка менее 0,2 Гкал/ч, то установить без решения общего собрания собственников помещений общедомовой прибор учета тепловой энергии в Вашем доме не имели права. В этом случае нужно ГРАМОТНО составить жалобу в прокуратуру со ссылкой на нормы закона. Также можно написать в жилищную инспекцию.

Но если нагрузка более 0,2 Гкал/ч, то увы… все законно.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200835#0

Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

И еще один вопрос. Повлияет ли как-то на ситуацию то, что во 2ой части дома (во втором доме) также установлен счетчик, и их счета за отопление составляют не более 6 тыс. 4 года назад жильцы собирали собрание о замене стояков и труб. Но так как большинство жильцов на общем собрании были со 2ого дома, УК оформила общее собрание только на 2 дом и провела замену только в их доме. Ведь у УК заключен договор обслуживания со всем домом (состоящим из 2х домов), а не с каждой половинкой в отдельности?

И еще Вы не могли подсказать ссылки на закон, где бы говорилось, что УК должна была сделать что-то с трубами перед тем, как устанавливать счетчик, чтобы обеспечить теплоизоляцию?

Немного не понял: у Вас два отдельных дома? Или один дом из двух частей? Это важно.