Регистрация в Росреестре после сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если участник долевого строительства и застройщик подписали договор долевого участия до введения дома в эксплуатацию, но представили его на гос. регистрацию в Росреестре уже после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, то является ли правомерной в этом случае государственная регистрация договора долевого участия в строительстве после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию? И не будет ли потом проблем с оформлением собственности?

, Валентина, г. Омск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если договор зарегистрирован, то проблем быть не должно, однако не редко встречаются ситуации когда Росреестр отказывает в регистрации ДДУ, и судебная практика тоже складывается по разному.

Мое мнение, что все таки Росреестр должен отказывать в регистрации ДДУ после получения разрешения на ввод, так как ДДУ заключается в отношении строящегося объекта, а после получения разрешения на ввод объект недвижимости считается завершенным.

Вместе с тем, если договор зарегистрирован и деньги внесены, то нужно дождаться передачи объекта и регистрации права собственности.

Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ! Уточняю: т.о. если в Росреестре пройдет регистрация данного договора, то можно без опасений вносить оплату застройщику?

То есть, на данный момент договор не зарегистрирован?

А дата подачи документов после даты получения разрешения на ввод или до?