Когда можно писать ходатайство на 80 статью при осуждении по статье 228.1?

Осужден по ст.228.1.1ч.1,ст.30ч.3 срок 4гола, когда я могу написать ходатайство на 80ст.Спасибо

, Анастасия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, ходатайство можно подавать через 2 года.