Можно ли выписать ребенка из коммунальной квартиры, если он там никогда не жил?

я и мама живём в муниципальной квартире (2 комнаты в коммуналке), 8 лет назад сюда прописали ребёнка, без нашего согласия (на тот момент прописали через милицию). Отец ребенка умер и мать не хочет выписывать ребенка, т.к. претендует на нашу площадь. Ребенок никогда здесь не жил, он живёт с матерью в отдельной квартире. Нужно, чтобы ребенок был прописан по своему месту жительства (с матерью).Соответственно, нужно выписать его из нашей квартиры. Как можно это сделать? И какова вероятность выигрыша в суде?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина !

Вам нужно подать иск о выселении ребенка (вместе с родителем) из жилого помещения в связи с тем, что он не проживает в нем.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы вправе предъявить в суд требование о признании ребёнка не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.

Шансы достаточно хорошие, потому что членом Вашей семьи он не является, в квартиру не вселялся и имеет постоянное место жительства в квартире своей матери.