Как сохранить декретные выплаты, если фирма работодателя ликвидируется?

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,сейчас ребенку год и месяц,на работе не платят пособие уже 5 месяцев, ссылаясь на то что денег нет,и фирма будет ликвидироваться,но уточнили что на подставное лицо,и задали вопрос где вы потом будете искать свою трудовую книжку,если фирма исчезнет.

Сказали увольняться по собственному желанию,но не уведомили за два месяца под роспись.

1)как мне поступить в данной ситуации?

2)если увольняться все же по собственному желанию то какие выплаты мне положены от соц защиты

3)какие документы и справки мне должен предоставить работодатель при увольнении по собственному желанию

4)или можно попросить уволить не по собственному желанию,а как то по другому чтобы сохранить выплаты в Соцзащите?Заранее благодарю!

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Невыплата пособий работодателем и мера воздействия на них закреплена в ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст. 13.

1. Не увольняйтесь по собственному желанию, иначе получите минималку в соцзащите, вам надо подать иск в суд и взыскать ваше пособие, в этом вам поможет ФСС, который и платит эти пособия;

2. Если утверждать что фирма когда -нибудь ликвидируется, то вам так же поможет ФСС. Их услуги совершенно беслатны, они вам помогут даже составить исковое заявление, вам только нужно обратится;

3. И третье никто не вправе удерживать трудовую книжку, можно так же через суд обязать ее выдать и взыскать компенсацию (практика по таким делам есть).

4. Напишите жалобу в трудовую комиссию, в ФСС, и в прокуратуру, это вам в дальнейшем поможет.

Надежда
Клиент, г. Москва

Так а если работодатель уберет фирму на подставное лицо и исчезнет как он сказал,что мне тогда делать?

Так фирма из бюджета ФСС выплачивает вам денежные средства, а не лично генеральный директор. У вас будет решение суда, вступившее в законную силу, вы вправе напрямую обратится в ФСС за выплатой. А подставное лицо — это уже интересно будет, новый гендиректор не захочет связываться с праваоохранительными органами и судом, и все вам выдаст.