Правомерно ли предоставление только отгула за дежурство в праздничный день?

Здравствуйте, работаю инженером в бюджетной организации. Было дежурство в праздничные новогодние дни 3 января 2017 года, с записью журнале дежурств ,был приказ на дежурство с 8 утра до 8 утра следующего дня (24 часа). Ссылаются на постановление ВЦСПС от 2 апреля 1954 года за №233

Компенсация дежурства предоставляется в течении ближайших 10 дней отпуска, той же продолжительностью, что и дежурство. Без оплаты, просто один день отгула.

Правомерны ли действия нашего руководства.

Спасибо.

, Сергей, г. Благовещенск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Без оплаты, просто один день отгула.

добрый день — ВЦСПС — это далеко — есть статья в трудовом кодексе -согласно которой — как минимум — отгул + оплата должна быть

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Постановление Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233

Текст постановления опубликован в Бюллетене ВЦСПС, 1954 г., N 8

Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «дежурство». Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей ТК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/187955/#ixzz4XDvtRCrn