Нужно ли платить налог от продажи квартиры, подаренной близким родственником?

Буду ли платить налог с продажи квартиры если она у меня в собственности менее 5 лет но она была мне подарена моей мамой-то есть близким родственником?

, Олеся, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам налог с продажи платить не придется, поскольку квартира у Вас в собственности более 3-х лет.

Согласно статье 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей,доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщикав течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Олеся
Клиент, г. Красноярск

она менее 5 лет и менее 3 лет а как тогда?

Олеся

Тогда или продавать дождавшись истечения 3 лет или платить налог.