Как привлечь тещу к ответственности за клевету, если нет подтверждений ее избиения?

У меня жена и дочка. Живу в одной квартире с тещей. Теща постоянно пишет на меня заявления в полицию, мой я ее избиваю. Это длится уже 10 лет. Это наглейшая лож! Никаких подтвержений своих заявлений теща не предоставляет. Просто голословно обвиняет. А мне приходится ходит к участковому писать обьяснительные. И моей жене тоже приходится их писать. К слову жена то как раз и подтверждает что ничего подобного нет и быть не может. Мы измотаны

Суть вопроса. Можно ли привлечь тещу к ответственности за эту клевету? Что надо для этого сделать? Она чувствует безнаказанность и продолжает. И видимо будет продолжать пока ей не дом отпор

, Александр, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию о ложном доносе.

Александр
Клиент, г. Москва

Про заявлению в полицию понятно и известно даже мне. Вопрос не в этом, а в том есть ли шансы что подобное заявление примут и каковы шансы что в описанной ситуации клеветник понесет наказание