Как вывести квартиру из-под залога для продажи?

Я взяла жилищный кредит под залог своей квартиры 1500000 руб. На сегодняшний день остаток долга составляет 1250000 руб, стоимость квартиры по рыночной цене 2500000 руб. Хочу продать квартиру и рассчитаться с банком, как правильно это сделать, как вывести квартиру из-под залога для продажи?

, Лидия, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу продать квартиру и рассчитаться с банком, как правильно это сделать, как вывести квартиру из-под залога для продажи?
Лидия

Здравствуйте

никак- пока кредит не погасите- вам просто залог никто не расторгнет и не погасит

отказать в одностороннем порядке- не сможете, тут только решать вопрос с банком- но думаю без погашения они вам не пойдут на встречу… либо брать согласие на продажу и все объяснять покупателю, однако они тоже на такую покупку врятли согласятся- для них это риски и большие

Ярослава Дружинина
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте,

Не погасив кредит снять залог Вы не сможете. Однако продажа квартиры возможна. Для этого Вам необходимо получить согласие банка на отчуждение квартиры. Обычно процедура выглядит следующим образом:
1) Вы находите покупателя;
2) Составляете договор, в котором указываете, что квартира в залоге, указываете, что банк предоставил свое согласие на ее отчуждение, а также тот факт, что после получения оплаты вы обязуетесь погасить свои обязательства перед банком;
3) Предоставляете договор на ознакомление в банк, который, в свою очередь, одобряет его условия и предоставляет согласие на отчуждение (а также обычно заключает с вами соглашение об изменении условий кредитного договора);
4) Вы заключаете сделку, получаете деньги и погашаете кредит.
Проблемы могут возникнуть, если ваш договор не предусматривает возможности досрочного расторжения. Однако и в таком случае банк может предложить Вам внести изменения в договор и пересмотреть условия погашения кредита.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в банк и уточнить, на каких условиях он готов предоставить согласие на отчуждение квартиры, ведь это его право, а не обязанность.

Покупателя в любом случае придется уведомить о том, что квартира находится в залоге, без этого договор заключить будет невозможно.