Извещение виновника ДТП о месте и дате экспертизы

у виновника ДТП отсутствует страховка и я собираюсь обратиться в независимую экспертизу для оценки стоимости повреждений своей машины. Должна ли я извещать виновника о назначенной экспертизе?

и есть ли смысл подавать на моральный ущерб?

, Виктори, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На моральный вред всегда есть смысл подавать. Виновника также желательно известить чтобы в дальнейшем в суде не бло вопросов что он ничего не знал и экспертиза произведена заинтересованным лицом

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, действующее законодательство не обязывает Вас извещать виновника о времени и месте проведения экспертизы. Более того, для целей признания ее допустимым доказательством в суде — его участие в ее проведении вовсе не обязательно.
Поэтому нет смысла в его уведомлении о проведении экспертизы.

Если вред причинен только автомобилю — то моральный вред в таком случае не компенсируется.