Что это за сделка была в один день, или это ошибка?

Здравствуйте! Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, на основании государственной регистрации (договор купли продажи квартиры от 1996 года), я был собственником квартиры (моей родной тетки в г. Таганроге которую она продала в 2010 году) - один день с 03.04.2001 по 03.04.2001, при этом ни каких подписей ни на каких документах я не ставил. Учреждение которое сделало по мне запрос в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии – это управление жилищного обеспечения, требует от меня копию правоустанавливающих документов на основании которых я 03.04.2001 избавилася от этой квартиры (договор дарения, купли продажи и т.д и т.п.). Соответственно ни каких документов у меня нет и откуда взялась эта недвижимость в моей собственности на один день я не знаю и не могу понять. Что это за сделка могла быть в один день, или это ошибка? И какой государственный орган может помочь мне разобраться с этой проблемой? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Таганрог
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья. здравствуйте! Вам для начала нужно обратиться с заявлением в Росреестр, у котором указать, что Вы просите выдать дубликат правоустанавливающего документа на квартиру. Если Вы были собственником один день, следовательно должны быть документы на основании чего Вы приобрели собственность и на основании чего данное право прекратилось. Так же если таких документов нет, то скорей всего Вам выдадут документ о том, что имеется техническая ошибка. И Вы предоставите данный документ в управление жилищного обеспечения

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Стоит обратиться с официальным письмом в Росреестр Ростовской области. rosreestr.ru/site/

Приложите копию данной выписки, попросите разъяснить вам эту ситуацию. Уточните, что желаете получить от них письменный ответ на почту или электронный адрес, для быстроты. Запрос сделать надо, так как, если это ошибка, то вас известят.

А в управление сообщите, что сделали запрос в Росреестр, для выяснения, факта появления данной записи. И ждете ответ. По этому пока — не можете им полностью ответить, ошибка это или действительно, запись имеет место быть в силу каких-то документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что это за сделка могла быть в один день, или это ошибка?
Наталья

Добрый вечер.

Наталья, Вы сами данную выписку видели? Рекомендую самими взять данную выписку и проверить достоверность информации, если в данной сделки не участвовали, то ее можно будет в судебном порядке оспорить.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

Согласно ПРИКАЗа МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ от 20 июня 2016 г. № 378 утверждён перечень выписок которые могут быть Выданы из ЕГРН и согласно его Вы как собственник можете обратиться в Росреестр через МФЦ и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости и из графы 2,1 данной выписки вы увидите кто собственник и на основании чего также узнав документ основания Вы имеете право получить дубликат данного договора для чего так же следует обратиться в МФЦ и написать соответствующее заявление.

Получив договор Вы сможете оценить ситуацию так как дубликат готовят по принципу ксерокопирования или сканкопии, Ваша ли там подпись и если подпись не Ваша и Вы желаете оспорить данный факт необходимо обращаться в суд и признавать желаемое.

Также на сегодняшний день имееться возможность получения ряда информации на сайте госуслуги ру.

С Уважением, Виталий.