Через какое время мой муж сможет получить гражданство РФ?

здравствуйте я гражданка рф мой парень гражданин узбекистана я жду от него ребёнка и хотели бы поженится!!!потскажите через сколько он получит гражданство рф???????

, ВЕРА МИХАЙЛОВНА, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера Михайловна!

Вы пишете:"здравствуйте я гражданка рф мой парень гражданин узбекистана я жду от него ребёнка и хотели бы поженится!!! потскажите через сколько он получит гражданство рф???????"

Это во многом будет зависеть от него. По закону, а точнее, в соответствии со ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации, срок вступления в гражданство лиц, проживающих на территории бывшего СССР, до шести месяцев со дня подачи ими заявления со всеми надлежаще оформленными документами в правомочные органы. В территории Узбекистана таковыми являются консульства и посольство России в Узбекистане; на территории России — это миграционная службы. Все будет зависеть от того, насколько быстро соберет Ваш парень нужные документы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) упрощённое получение гражданства РФ как носители русского языка (самый упрощённый вариант) для лиц у которых родственники по прямой восходящей линии проживали или проживают на территории РФ или если они сами постоянно проживают в РФ.