Могу ли я истребовать денежную сумму за потерянные метры у предыдущего собственника?

Здравствуйте.

Я в 2015 г купил в собственность помещение в нежилом здании на 1-3 этажах вместе с лестницей с 1 на 3 этаж.

Через год на меня подали иск другие собственники в этом здании, об истребовании из незаконного владения мест общего пользования. По решению суда я проиграл и у меня сократилась площадь в собственности.

Уважаемые юристы, могу ли я истребовать денежную сумму за потерянные метры у предыдущего собственника, у которого я купил? И если да то на какую норму права опираться?

, Роман, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

Теоретически возможно. Получается предыдущий собственник реализовал вам имущество ему не принадлежащее. Каким образом сформулировать данные требования (как неосновательное обогащение или вытекающие из договорных обязательств), можно определить только после изучения материалов дела (договора, судебного решения, иных документов по делу).

Таким образом, перспектива у данного дела есть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Смело такие действия можно считать мошенничеством, поскольку общедомовое имущество вообще никто не может отчуждать, за исключением определенных случаев по решению общего собрания.

Все зависит от формулировок в вашем договоре. Можно попробовать взыскать как переплату по договору или неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Предложите продавцу вернуть деньги под угрозой обращения в полицию. Возможно это сработает.

Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Роман

Раз суд признал незаконным продажу лестничной клетки как общего имущества следовательно в этой части деньги от продажи полученны незаконно (необоснованно)

Согласно ГК РФ неосновательным обогащением Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подготовте иск о взыскании неосновательного обогащения,

С Уважением. Виталий

Если необходима помощь- обращайтесь