Выдача аттестата

Здравствуйте.Хотелось бы узнать.Я сейчас учусь в колледже на 1 курсе,где мы проходим программу 10-11 классов.На втором курсе,я собираюсь сдать ЕГЭ.Могу ли я получить аттестат об окончании полного общего среднего образования ?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:… обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.Имеют право участвовать в ЕГЭ: выпускники прошлых лет; обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;… Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

для сдачи ЕГЭ в колледже дадут справку, о пройденной аттестации по программе среднего общего образования

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте

Если вы прошли программу 10-11 классов, то есть федеральный государственный образовательный стандарт среднего( полного) общего образования, то вы можете сдавать ЕГЭ. Скорее всего после второго курса, когда вы окончательно по отдельности всю школьную программу

Если вы успешно справЛяетесь с учебным планом, то вполне можете обучаться в колледже и заканчивать школу экстернатом, о получении аттестата непосредственно необходимо узнавать у руководства учебного заведения.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос регулируется Уставом колледжа. Обратитесь к завучу или попросите копию самого Устава для ознакомления, эти сведения открытые, должны предоставить.

Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимым условием получения аттестата является прохождение государственной итоговой аттестации (см. п.4 Статьи 60 ФЗ Об образовании в РФ). Государственная итоговая аттестация по полному курсу школьной программы проводится в виде ЕГЭ по русскому языку и математике (см. п.4 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования). Узнайте в своем колледже — имеет ли он право выдать аттестат о среднем общем образовании, если Вы сдадите ЕГЭ. Если колледж таким правом не обладает, то для получения аттестата Вам нужно поступить в вечернюю школу или экстенрнат, чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я учиться в колледже,и одновременно с этим ,заканчивать школу экстернатом ?

Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.
(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации).Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли колледж выдать мне аттестат ?