Вправе ли предприятие требовать выплаты подоходного налога с задолженности по зарплате по решению суда?

Добрый день и бодрости духа! За незаконное увольнение увольнение предприятие ООО "Имярек" выплатило задолженность по зарплате и восстановило на работе, с которой я уволился сразу после восстановления, а теперь, спустя месяц требует уплаты подоходного налога с задолженности-правы ли они??! Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да они правы.Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Ваше предприятие является налоговым агентом поэтому обязано удержать ндфл с сумм, взысканных по решению суда за вынужденный прогул, за исключением компенсации морального вреда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать деньги излишне выплаченные Вам.

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При начислении зарплаты работодатель обязан уплачивать налог сам.

С Уважением, Надежда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, по сути работодатель должен был удержать 13% до выплаты присуждённой оплаты труда. В данном случае получается у вас несосновательное обогащение. Поэтому в данном случае у предприятия есть все основания для истребования у вас сумм 13%