Какие выплаты я должна получать, если являюсь опекуном

Какие выплаты и помощи на детей я должна получать на детей, если у меня под лпекой находятся 3ое несовершеннолетних. 6 лет, 13 лет и 16 лет.

, Анастасия, г. Хадыженск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Конкретный размер выплат в каждой области (субъекте ) устанавливается уполномоченным органом власти. Вы можете его уточнить в органе опеки и попечительства своего города.

http://sovetnik.consultant.ru/opekunstvo/vyplaty_opekunam_v_2015_2016_godah_skolko_platyat_za_opekunstvo/

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:

разовая выплата;
ежемесячное пособие;
вознаграждение приемным родителям;
региональные пособия на детей, взятых под опеку.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется. Если сравнивать, сколько платили за опекунство над ребенком в 2014 году (13 742 рубля) и сколько платят за опекунство над ребенком в 2015–2016 годах (14 497,80 рублей), то увидим, что размер выплат был проиндексирован на 5,5%.
Сколько платят за опекунство над ребенком, также зависит от того, в каком из субъектов федерации он проживает. Как мы писали выше, в регионах, где имеются районные коэффициенты, размер пособия соответственно повышается.
Ежемесячные выплаты при опекунстве
На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ. Например, в столице постановлением правительства Москвы от 09.12.2014 № 735-ПП на 2015 год установлены следующие размеры ежемесячных выплат на содержание подопечных:
на ребенка младше 12 лет — 15 000 рублей;
несовершеннолетнего старше 12 лет — 20 000 рублей (если в семье 3 и более приемных детей, то указанные суммы увеличиваются на 3 000 рублей);
подопечного, имеющего инвалидность, — 25 000 рублей.

sovetnik.consultant.ru/opekunstvo/vyplaty_opekunam_v_2015_2016_godah_skolko_platyat_za_opekunstvo/