Могут ли быть проблемы в случае корректировки показаний?

Если я поменяла показания по отношению к мужчине, который угрожает и запугивает, сперва сказала правду, но приуменьшила его действия, но ситуация после стала накаляться и появилось желание внести детали в показания, которые дала ранее. Дело ещё не дошло до прокураторы, пока ещё у следственного комитета, до суда ещё дело не дошло.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вы можете дополнить свои показания. В этом нет никакого нарушения!

Ответственность наступает лишь при даче ложных показаний.

ч.1 ст.307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод:
заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 3-х месяцев.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме дознания органами внутренних дел РФ — полицией.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Ответственность по данной статье УК РФ наступает не за недостоверные сведения, а только за заведомо лживые показания, о которых свидетель знает заранее. Например, это может быть алиби подсудимому, если свидетель покажет, что тот находился с ним или в другом месте в момент совершения преступления и т.д.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!