О нецелевом использовании денежных средств

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста, считается ли выделение РПЦ денежных средств межрегиональной общественной физкультурно-спортивной организацией в Северо-Западном федеральном округе на постройку церкви нецелевым использованием денежных средств? Если считается, то подскажите пожалуйста как избежать негативных последствий из этой ситуации?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Нецеливое использование средств считается использовани средств полученных под конкретные цели.

Бюджетным кодексом РФ (БК РФ) утверждены принципы формирования бюджетной системы РФ, одним из которых является принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, означающий, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования (ст. ст. 28, 38 БК РФ).Нецелевым использованием средств федерального бюджета является направление и использование средств федерального бюджета на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным федеральным бюджетом на соответствующий финансовый год, бюджетной росписью федерального бюджета, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения (ст. 289 БК РФ).Более подобно www.vkaznu.ru

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон разрешает юридическим лицам совершать пожертвования, однако уставом общественной организации может быть предусмотрен особый порядок совершения тех или иных сделок.Также следует обратить внимание за счет каких-средств осуществлялось пожжертвование.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.