Можно ли прописать супругу на своей жилплощади и подать документы для признания ее городским очередником?

Здравствуйте. Я и двое моих детей прописаны в СПб в двух приватизированных комнатах 10-комнатной квартиры (бывшее общежитие). Я и мои дети являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий (являемся городскими очередниками). Моя супруга прописана по другому адресу (в квартире ее матери), не имеет никаких прав на имущество, в котором прописана и не является городским очередником.

Может ли моя супруга:

1. выписаться из квартиры ее матери и зарегистрироваться по месту моей регистрации несмотря на то, что я и дети и так уже нуждаемся в улучшении жилищных условий.

2. после регистрации на моей жилплощади быть признанной также нуждающейся в улучшении жилищных условий (сделают ли ее городским очередником)?

Является ли это законным мероприятием и какими статьями регламентируется?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут поставить в случае признания малоимущими. Єто что касается вас без жены. А вот насчет жены- ей могут предъявить намеренное ухудшение жил условий а это уже значит что встать на очередь можно будет спустя 5 лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Супруги вправе проживать вместе, поскольку являются членами семьи, поэтому у Вас изменяется состав семьи на получение жилого помещения в очереди. Согласно :

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Зарегистрировать сможете.

Другой вопрос, признается ли она нуждающейся.

До признания ее утратившей права пользования квартирой мамы она будет считаться сохраняющей право на ее жилое помещение, где она проживала.

Также указанные действия по изменению права пользования, переезд в Вашу квартиру могут признать ухудшением жилищных условий.

Придется в судебном порядке доказывать, что намерения ухудшить жилищные условия у супруги не было.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.