Собственник не желает выделять долю жилья, как повлиять на него?

собственник не желает выделять долю как заставить? и не платит за комунальные. а платим мы а не собственик

, татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

собственник не желает выделять долю как заставить?
татьяна

О какой собственности идёт речь, и кому он должен выделить долю и по какому основанию? Поясните, пожалуйста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника нельзя заставить выделить какую-то долю, против его воли, даже через суд. На то он и собственник, который владеет пользуется и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ. Но вот взыскать оплату за ЖКУ, то что вы оплатили вы за квартиру имеете право через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Какие доли вы имеете ввиду? По какой причине собственник обязан выделить доли?

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Но собственник обязан оплачивать содержание и ремонт, кап ремонт и отопление.

Желаю удачи!

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершенно согласна с коллегами! Заставить невозможно, платить- обязан!!! Необходимо составить иск в суд по месту жительства неплатильщика с подробным расчетом задолженности ( из чего состоит, за какой период). При этом, взыскать вы имеете право не более, чем за три года до обращения в суд!