Можно ли положить ученику в портфель диктофон?

Можно ли ученице младших классов положить в портфель диктофон, не ставя в известность учителя? Причина: ребенок рассказывает о регулярных оскорблениях и унижении со стороны учителя, приходит из школы расстроенная. Учитель говорит, что, да ругала, но не переходя на унижение. При этом учитель как-то нервничает при разговоре. Хотелось бы проверить, что происходит на самом деле. Речь о девочке 9 лет.

, Ирина, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Да Вы можете положить диктофон в портфель ребенка. Так как речь идет о защите права несовершеннолтенего.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. На какую статью Закона можно ссылаться, если учитель заведет речь о неправомерности использования диктофона в школе? Диктофон в портфеле не нарушает права учителя, других учеников? Так как школа- это публичное место. Я правильно понимаю?

Конституция РФ Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На какую статью Закона можно ссылаться, если учитель заведет речь о неправомерности
Ирина

Разрешено все что не запрещено. Это учитель, говоря о неправомерности должен на что-либо сослаться. В данном случае ссылаться ему не на что.

Диктофон в портфеле не нарушает права учителя, других учеников? Так как школа- это публичное место. Я правильно понимаю?
Ирина

Да, все верно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина! буду краток! Да МОЖЕТЕ! так как данные мероприятия будут направлены на защиту прав Вашего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка.

хотя в суде данная запись в соответствии со ст. будет признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ — ГЛАВНОЕ чтобы ДИРЕКТОР принял меры дисциплинарного воздействия к данному педагогу

Статья 69. УПК РФ Фактические данные, недопустимые в качестве доказательств

1. Фактические данные должны быть признаны судом недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований закона путем лишения или стеснения гарантированных законом прав лиц, участвующих в деле, или с нарушением иных правил гражданского процесса при подготовке дела к судебному разбирательству или в судебном разбирательстве дела, которые повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных,