Имеет ли право бывший супруг продать часть своей доли в квартире?

Здравствуйте, дело в том что с помощью государства и материнского капитала была куплена 2 комнатная квартира и по условиям помощи поделена в равных долях на меня ,мужа и двоих детей ( площадь квартиры 45 кв.м) С мужем развелись . Алименты он платить не хочет и коммуналку которая составляет 5 т.р тоже не платит. ( даже часть). Грозится продать свою часть квартиры ( что составляет чуть больше половины маленькой комнаты) Может ли он это сделать ? И как мне теперь быть? И ещё на нас двоих долг за комиуналку почти 150 тысяч. Как нам решать этот вопрос . Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Псков
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может продать долю, но должен для начала прдлоежить ее вам. Если вы в течении 30 дней не выкупаете, может продавать третьим лицам. нюАдименты хочет не хочет платить будет. Требуйте в твердой денкжной форме, получайте решение и дейсьвуйте через пристава.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Псков

А как же быть с долгом за коммунальные платежи?

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

может продать свою долю и даже подарить, сдать в аренду.