Квартирант ремонтирует смеситель за счет арендной платы, правомерно ли это?

Сдаем квартиру по договору. У них сломался по их вине кухонный смеситель. Квартирант говорит, что я отремонтирую, но за квартиру недоплачу. Прав ли он?

, Юлия, г. Нижневартовск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если есть бесспорные доказательства о том что ваши наниматели нанесли ущерб имуществу в виде крана. Своими действиями привели к поломке, то они обязаны отремонтировать или возместить. Если же нет, то вы обязаны предоставлять жилое помещение пригородное для проживания. Но все вопросы по оплате и взаимозачету должны решаться сторонами по договору и соглашению. В противном случае в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

Он мне позвонил, сказал, что сломался смеситель. Квартиру я ему сдавала с нормальным рабочим смесителем и в договоре написано, что он за воду оплачивает. Он этого уже 3м. не делает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Ответ зависит от условий Вашего договора найма.

Гражданский кодекс
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Он мне позвонил, сказал, что сломался смеситель. Квартиру я ему сдавала с нормальным рабочим смесителем и в договоре написано, что он за воду оплачивает. Он этого уже 3м. не делает.
Юлия

Вы вправе предупредить нанимателя о расторжении договора в зависимости от срока договора.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, в п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ указано, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором. Поэтому если в договоре между ним и Вами такого условия нет (о зачёте ремонта в стоимость арендной платы), значит Арендатор не прав в данной ситуации.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Юлия нужно смотреть условия Вашего договора. Обычно в договоры должны включаться условия о текущем ремонте и содержании имущества арендатором. И это было бы правильным. Ты живешь, сломал, значит ремонтируй.