Могу ли я получить налоговый вычет, если покупаю квартиру у своей бабушки?

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, если я ее куплю у своей бабушки. Являемся ли мы взаимосвязанными родственниками? После оформления договора купли-продажи я буду единственным собственником квартиры, но бабушка останется в этой квартире с правом пожизненного проживания и пропиской? Или лучше до оформления договора прописать бабушку по другому адресу?

, Евгения, г. Владимир
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Перечень взаимозависимых лиц устанавливается ст. 105.1 НК РФ

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.е. установлен закрытый перечень родственников. И Ваш случай сюда не относится. Поэтому, отказа в получении налогового вычета, по этому основанию, быть не должно.

После оформления договора купли-продажи я буду единственным собственником квартиры, но бабушка останется в этой квартире с правом пожизненного проживания и пропиской?
Евгения

Зависит от того, как было приобретено право собственности на квартиру Вашей бабушкой.