В какие сроки можно выкупить долю приватизированной квартиры?

В приватизации квартиры состоит три человека.Один из них хочет продать свою долю постороннему человеку.Мы хотим ее выкупить.В какой срок мы должны это сделать,если мы будем ее выкупать?И как оценивается доля?

, Ирина, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Срок для выкупа доли будет составлять месяц с момента извещения вас, как собственников, в письменной форме, о намерении продать долю. Стоимость доли определяет продавец. При этом, вам должна быть предложена та же цена, что и при продаже постороннему лицу.

Основание — ст. 250 Гражданского Кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности
не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения
, продавец вправе
продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники
долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации
преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть
продана постороннему лицу ранее указанных сроков.