Какую сумму оплачивать по просроченному штрафу ГИБДД?

Просрочен штраф в ГИБДД. Оплачивать не отказываюсь так как законопослушный

гражданин. Просрочил штраф почти месяц. Хочу оплатить но теперь не знаю

какую сумму оплачивать , сам штраф составляет по протоколу 1000 т.р но я просрочил ,сколько оплачивать ? Оповещений ни от кого пока не поступало никаких.

, Лев, г. Шатура
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если штраф просрочен более чем на 20 дней, то нужно платить сумму в размере 1000 рублей.

Если же вписываетесь в этот 20-дневный срок, то платите 500 рублей.

Для того, чтобы проверить какую сумму платить, можно зайти на сайт ГИБДД (раздел штрафов), ввести свои данные (водительские) и Вы увидите сумму штрафа, если же там нет, то можно поискать свой штраф на иных сайтах, в том числе через Портал государственных услуги.

Там Вы увидите, осталась ли скидка, либо же нет.

Также если Вы пользуетесь системой Сбербанк онлайн, при оплате штрафа Вам система автоматически покажет сумму (со скидкой или без нее).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Оплачивать следует полную сумму штрафа. Постановление суда о привлечении Вас к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ не выносилось, поэтому за это можете не переживать.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Таким образом двухмесячный срок оплаты штрафа не истек, но затягивать с его оплатой не следует, поскольку могут последовать санкции в виде уплаты штрафа в двухкратном размере либо арестом до 15 суток.