Могу ли претендовать на помощь от ребенка, которому платил алименты?

Добрый день,

Мне 59 и вскоре Я достигнет пенсионного возраста но работу оставлять не собираюсь.

До заключения брака с моей нынешней женой у меня была другая семья где в браке родился ребенок, после развода меня обязали к уплате алиментов, после Я поженился и уже в новом браке родились еще 2-е детей, не смотря на то что сумма от ЗП для уплаты алиментов должна была составлять 35% а после рождения 3-его ребенка 11,5%, Я продолжал выплачивать все 35.

Вопрос, могу ли претендовать на помощь от ребенка которому платил алименты до наступления 18 лет, не смотря на то что я буду продолжать работать и у меня есть 2-е совершеннолетних детей в браке?

Спасибо,

С Уважением,

Дмитрий Ершов

, Дмитрий, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. алименты взыскиваются только на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

могу ли претендовать на помощь от ребенка которому платил алименты до наступления 18 лет, не смотря на то что я буду продолжать работать и у меня есть 2-е совершеннолетних детей в браке
Дмитрий

Вы можете претендовать на алименты только в том случае, если будете нуждающимся в помощи, а не просто пенсионером.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

при этом

. При определении размера алиментов суд вправе
учестьвсех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя
независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из
них или к нескольким из них.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Алименты может получить только нетрудоспособный гражданин, а у вас будет и пенсия и зарплата, а не минимальная пенсия по инвалидности и огромные счета за покупку лекарств. так что вряд ли вы сможете получить алименты от старшего ребенка.

Что касается взыскания алиментов только со старшего ребенка. В ст.87 СК РФ сказано. что обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей возлагается на всех членов семьи, которые должны нести такую ответственность, то есть вы не можете обязать только старшего вам помогать, так как у вас трое взрослых детей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Алименты могут требовать только нетрудоспособные родители. Поскольку ВЫ работаете, то суд откажет Вам во взыскании алиментов. Если бы ВЫ были просто на пенсии, то тогда ВЫ являетесь не трудоспособным.

Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.