Как в РФ получить свидетельство о рождении ребенку,рожденному во Франции?

Я гражданка РФ, мой сын - гражданин Франции (рожден в 2016 во Франции).

Постоянно проживаем во Франции. Планируется поездка в РФ.

Можно ли получить свидетельство о рождении сына в России, не имея там регистрации проживания?

Я знаю, что есть возможность получения свидетельства о рождении ребенка в Консульстве РФ (в Марселе), меня интересует целесообразность варианта получения свидетельства именно в России. Если это возможно, то что для этого требуется? Куда обращаться?...

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Можно ли получить свидетельство о рождении сына в России, не имея там регистрации проживания?

Екатерина

Если Вашему ребёнку уже было выдано свидетельство о рождении или документ, его заменяющий, иностранным государством, то Вы уже не сможете получить российский аналог, поскольку это будет являться повторной регистрацией рождения ребёнка, что не соответствует закону.

При этом документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации (статья 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»), что делает повторную выдачу свидетельства органами ЗАГС РФ нецелесообразным, на мой взгляд.

Если свидетельство еще не было выдано, то Вы вправе обратиться в органы ЗАГС на территории РФ через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но есть один нюанс — в соответствии со статьёй 16 указанного выше Федерального закона, заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. С учётом даты рождения Вашего ребёнка возможен отказ в регистрации рождения органами ЗАГС РФ.