Ввоз автомобиля из Казахстана по договору дарения

Я являюсь гражданином РФ. Жена, гражданка Казахстана. Суть вопроса: брат жены хочет подарить нам автомобиль 1994 года по договору дарения, так как растоможить ее будет очень дорого и сложно. Какие проблемы могут возникнуть при ввозе в из Казахстана в РФ данного авто, и нужно ли будет мне пересекать границу каждые пол года на данном автомобиле?

, Александр, г. Томск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

республика Казахстан входит в Таможенный союз, у нас общее таможенное пространство. Таким образом, у Вас нет необходимости оформлять временный ввоз автомобиля или уплачивать таможенные платежи на его ввоз.

Александр
Клиент, г. Томск

Тоесть по договору дарения я ввожу автомобиль, и мне не нужно будет в последующем пересекать границу на этом авто каждые пол года?

Здравствуйте,

Нет, не нужно.