За какой период меня могут обязать выплатить алименты, если ребенку уже около 15 лет?

Любовница спустя 15 лет подала заявление в суд на меня за неуплату алиментов на ребенка, которого родила, как мать одиночка. Ребенка записала на фамилию своего отца, отчество дала мое.Сколько я буду платить алиментов, если днк покажет , что ребенок мой. Нужно ли будет платить долг по алиментам за предыдущие три года, до ее заявления в суд, если установление отцовства будет только в процессе суда и я не мог знать на 100% что ребенок мой.

, Эдуард, г. Ярославль
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Пленум Верховного Суда РФ в п.8 своего Постановления от 25.10.96 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил следующее:
" Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.