Какие документы должны быть у экспертов по затоплению квартиры, назначенных судом?

По гражданскомуделу по заливу квартиры, судом была назначена не государственная экспертиза квартиры ответчика,комиссия из двух человек назвашихся экспертами , при себе не имела никаких документов, кроме предписания суда и паспорта одного из проверяющих.Могу ли я отказать в проведении данной экспертизы , по причине отсутствия необходимых документов при себе у экспертов.И какие документы они обязаны предъявить при установлении причин затопления и оценки ущерба.

, Елена, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Экспертизу может производить любая экспертная организация состоящая в саморегулируемой организации.

Если они действуют на основании определения суда то достаточно того что эта экспертная организация предъявила вам определение суда.

В случае если вы не обеспечили им возможность производства замеров и при этом вы ответчик то суд признает данный факт как признание вины

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

С уважением Александр