Заключение договора ГПХ с уборщицей

Здравствуйте! Скажите, можно ли заключить договор ГПХ с уборщицей ? если договор такого типа будет заключаться ежемесячно, могут ли налоговики, при проверки нашей организации переквалифицировать этот договор в трудовой? и как избежать вопросов со стороны проверяющих органов касательно договора ГПХ? на какие ссылки ГК можно сослаться?

, Ирина, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
если договор такого типа будет заключаться ежемесячно, могут ли налоговики, при проверки нашей организации переквалифицировать этот договор в трудовой?
Ирина

Здравствуйте

могут, только не налоговики а трудовая инспекция

либо при плановой проверке, либо по жалобе сотрудника

и как избежать вопросов со стороны проверяющих органов касательно договора ГПХ? на какие ссылки ГК можно сослаться?
Ирина

никак не избежите — надо будет доказывать что работы были разовыми, на непродолжительный срок