Какое будет гражданство у ребенка, рожденного на территории России?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в РФ родился ребенок родители граждане Украины. какое гражданство будет у ребенка?

, Виктория, г. Кореновск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Если ребенок родился на территории РФ, то в соответствии С ФЗ о гражданстве сможет его получить, поскольку

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С Уважением!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.

В ст.12 ФЗ №62 сказано:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если Украина откажет в гражданстве вашему ребенку, тогда можно получить гражданство РФ.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктория!

К сожалению ребёнок рождённый на территории РФ от граждан иного государства не приобретёт гражданство РФ, просто так необходимо подтверждение что страна гражданами которой являются его родители отказала в выдаче гражданства ребёнку. о чем говорит в частности ст. 12 и ст. 11 ФЗ о гражданстве.

Процедуры приобретения гражданства по рождению в одних государствах основываются на праве почвы, а в других — на праве крови. Право почвы означает, что все дети, родившиеся на территории государства, исповедующего право почвы, становятся его гражданами независимо от гражданства их родителей. Право крови исходит из того, что дети граждан конкретной страны, закрепившей право крови, становятся ее гражданами независимо от места рождения. В Далии, России, Афганистане как основное используется право крови, а в США, Бразилии, Аргентине, на Кубе — право почвы.

С Уважением, Виталий.