Как забрать трудовую книжку, если компания на грани банкротства?

Здравствуйте !

Я нахожусь в декретном отпуске , ребенку полтора года

Моя компания в котороя я работала на грани банкротства

Будет суд

Признают их банкротами или нет не известно

Последний месяц денег мне не перевели

Суть в том , что в офисе якобы никого нет . На телефон никто не отвечает , точнее номера такого уже не существует

моя трудовая книжка находится там !

Как я могу ее забрать ?

Я даже готова уволиться

, Наталья, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

У вас должен быть на руках трудовой договор в котором указан юридический адрес вашего предприятия. отошлите на этот адрес заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением. В соответствии со ст.80 ТК РФ вы не обязаны появляться на рабочем месте для того чтобы уволиться. ведь достаточно о своем желании уведомить работодателя за 14 дней до расторжения трудовых отношений.

Также к заявлению об увольнении приложите заявление с просьбой переслать трудовую книжку по вашему адресу.

Если через 15 дней вы не получите ответ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении трудового договора с приложением корешка от заказного письма. Теперь обязательства по розыску вашего работодателя для подписания приказа об увольнении будет лежать уже на судебных органах.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в случае признания предприятия банкротом при урегулировании трудовых вопросов необходимо одновременно учитывать положения Гражданского Кодекса РФ (в частности ст. 65) и Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ТК РФ (ст.81, ст. 178, ст.180 и прочие). При банкротстве работодатель должен соблюсти требования, а именно: заблаговременно (за два месяца ) уведомить сотрудников и службу занятости об увольнении. При этом, должны строго соблюдаться сроки информирования: при частичном сокращении – минимум два месяца, при многочисленном увольнении период увеличивается до трех.

Работодатель обязан в срок не меньше чем за два месяца сообщить подчиненным свое решение о расторжении трудовых договоров.

После подготовить и издать приказ по организации об увольнении персонала в связи с
банкротством. Каждый подчиненный должен заверить его своей подписью в знак
того, что с распоряжением ознакомлен. Далее необходимо надлежащим образом
оформить кадровые документы (личную карточку, личное дело) и трудовые книжки.
В общем процедура не из приятных…

В период банкротства увольнение производится поэтапно, с соблюдением интересов
сотрудников, имеющих преимущественные права и предусмотренные трудовым
законодательством гарантии. Допускается и прекращение трудовых отношений ранее
установленного срока при условии выплаты сотруднику дополнительной денежной
компенсации, рассчитываемой исходя из среднего заработка и количества дней до
окончания предусмотренной законом даты уведомления.

Декретницы, как и беременные относятся к категории лиц, трудовые права которых тщательно защищаются законом. Уволить Вас во время процедуры банкротства на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата невозможно. При прекращении деятельности предприятия и его ликвидации расторжение трудовых договоров с декретницами происходит наравне со всеми, с выплатой выходного пособия и компенсацией среднего заработка. При этом право на получение выплат в связи с уходом за ребенком уволенные не теряют: если ликвидация организации произошла во время пребывания женщины в декретном отпуске, то пособие рассчитывается исходя из ее среднемесячного заработка. Если этого не произошло, пишите заказным письмо в организацию с уведомлением, чтобы когда не поучите на него ответ, приложить документ, что обращались к работодателю официально и обратится в суд за защитой своих прав и за розыск Вашего работодателя. Надеюсь, я дала Вам исчерпывающую информацию. Будут вопросы, пишите. Удачи!