Юридическая сила дубликата брачного договора

Добрый день!

Утерен брачный договор. Могу ли я у того же нотариуса получить дубликат договора и какую он будет иметь юридическую силу в суде при разводе, такую же как оригинал?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Зименс
Юрист

Если  дубликат брачного договора будет заверен нотариусом.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате). Дубликат документа будет иметь ту же силу что и первоначальный (утерянный) документ.

Светлана Рысьева
Юрист

Брачный
договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая
из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери
на его основе может быть оформлен дубликат).

Ст. 52
Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что в случае утраты
документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по
письменным заявлениям граждан,  от имени
или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты
утраченных документов.

Дубликат
документа — это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий равную с
подлинником юридическую силу, то есть свойства, придаваемые ему действующим
законодательством (пункты 25,
национального стандарта «Делопроизводство и архивное дело. Термины и
определения. Гост 51141-98», утвержденного Госстандартом России 27.02.1998
N 28).

Соответственно,
дубликат брачного договора в суде будет равноценен подлинному документу.