Если ООО продано, а у него были долги перед поставщиками, кому платить долги?

Здравствуйте! Если ООО продано, а у него были долги перед поставщиками - а я поручитель перед поставщиком! Кому платить долги?

, Дарья, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если срок по обязательствам уже наступил, кредиторы (поставщики) смогут выбирать к кому обратиться за взысканием долга, если конечно в вашем договоре поручения нет условий о том, что поручительство прекращается, если ООО сменит участника или чего то подобного.

Кроме того, возможны иные основания освобождения от ответственности поручителя, но для того, чтобы их установить необходимо детально изучить договор поручения.