Перерасчет цены уцененного товара с указанием дефектов

Добрый день. Мы (магазин) полгода назад продали уцененный товар - видеокамеру. В договоре купли-продажи указали имеющиеся дефекты. Сейчас покупатель обратился к нам в магазин с заявлением на возврат видеокамеры, т.к. она "зависает" и требует вернуть денежные средства с перерасчетом цены на сегодняшний день. Насколько правомерно пересчитывать цену уцененного товара?

, Ринат, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-.продажи. В соответствии со статьей 4 закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Таким образом, если ВЫ в письменном виде предупредили покупателя о недостатке товара, его требования необоснованы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/1/#block_10#ixzz4WkLGhKfo

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что неправомерно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.