Как разобраться со штрафом ГИБДД за несуществующее нарушение ПДД?

Здравствуйте. При просмотре личного кабинета на ресурсе Госуслуги "неожиданно" мною было обнаружено начисление штрафа за нарушение ПДД (нарушение правил перевозки детей) от 10.01.2017 года в Воронежской области. Можно было бы согласиться и оплатить, если бы не несколько значимых моментов: в период совершения нарушения я и мой автомобиль находились в статическом состоянии (я-дома, а автомобиль на стоянке), моему ребенку уже 21 год, а других детей я не вожу. Никаких документов о правонарушении мне не передано и не прислано ни по одному из возможных каналов доставки. Скоро проходит период льготной оплаты штрафа. И что в такой ситуации делать с существующим штрафом за несуществующее нарушение ПДД? Спасибо.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь в ГИБДД по области и просите направить Вам копию постановления для обжалования. После получения, пишите в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование и подавайте жалобу.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Пётр, в соответствии с ч. 1 ст. 30.3. Кодекса об администр.правонарушениях РФ обжаловать можно постановление о штрафе (если оно получено по почте). Это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
В Вашем же случае постановление не получено и вот дальше уже интереснее: исходя из логики, не получив постановление, Вы платить не обязаны (у граждан РФ нет обязанности проверять сайты на предмет возможных штрафов), но при этом такой неоплаченный штраф может Вам навредить (будет висеть в системе, и если будет в дальнейшем какое-либо правонарушение, то могут наказать с учётом «повторности»). Поэтому предлагаю Вам связаться с ГИБДД, как минимум написать обращение на сайте gibdd.ru. Там в разделе «прием обращений» описать ситуацию, и объяснить, с чем не согласны, на каких основаниях. Также думаю не лишним будет связаться с ГИБДД по телефону, в процедуре видео-фиксации часто бывают ошибки, разбираться конечно нужно обязательно.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за данную и исчерпывающую информацию, но... Обращение в ГИБДД я направил, но согласно регламента они ответят в течение 10 рабочих дней. А к этому времени пройдет льготный период оплаты штрафа. 1500 и 3000 рублей немного разные суммы даже за несуществующие нарушения. Тем более, что в ряде случаев советы знающих людей предусматривают схему "плати, а потом обжалуй". Пути решения проблеммы есть, но их, к сожалению несколько. И по какому идти? Спасибо.