Должен ли отец платить алименты до суда об определении места жительства детей?

Мать подала на алименты,через некоторое время отец хочет забрать детей и подал на алименты он. До суда отец еще обязан платить алименты?

, Андрей, д. Могилева
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи!

До суда отец еще обязан платить алименты?
Андрей

Да суда — отец должен платить алименты. В первом ответе шла речь о алиментах, которые назначит суд отцу на детей.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей

Мать подала на элементы, через некоторое время отец хочет забрать детей и
подал на элементы он. До суда отец еще обязан платить элементы?

Да. Конечно должен. Решение суда о взыскании алиментов никто не отменял.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.