Что делать, я уже 2 месяца как уволен с работы, а зарплаты нет?

Проработал в СК с 14.10.2016 по 30.11.2016 и строительная компания переходила в другуюдругую где меня невзяли из-за проблеммы спаспортом. И зарплату невыплатели всё обещают что ( вот завтра или на следующей неделе) а когда наступает новая неделя говорят тоже самое. Единственное что я увидел из зарабатной платыплаты это аванс каторый я получил в середине октября. А из всех доказательств что я там работал уменя только пропуск. Скажите пожалуйста что мне делать, как заставить их всё выплатить

, Пётр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы так как в день увольнения с вами должны были произвести окончательный расчет

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением Александр

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если Вы работали официально по трудовому договору, то по закону с вами расчет должен был быть произведен в последний рабочий день и выдана трудовая книжка. Вас с приказом об увольнении знакомили?

Вы можете обратиться в суд о взыскании причитающейся зарплаты. Если Вас уволили с нарушением закона, то можете обратиться в суд о восстановлении на работе и взыскании зар.платы за время вынужденного прогула.

Проблема в том что трудового договора небыло, потому что они немогли оформить меня по тд, из-за того что у меня нет внутреннего расийского паспорта (только загран)
Пётр

не есть хорошо. у гражданина должен быть паспорт, в случае окончания срока подлежит оформление нового. Какая причина у вас была не знаю. Можете установить в суде фактические трудовые отношения и взыскать долг по зарплате. Но главное чтобы себе не навредить.

А как это зделать и что для этого нужно
Пётр

для установления фактических трудовых отношений необходимо обращаться в суд. в суде необходимо доказывать чтобы выполняли постоянную работу. Но дело в том что работодатель не уклонялся от заключения с Вами трудового договора, а из за проблем с вашим паспортом не был заключен договор.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений с работодателем по факту допущения вас к работе и выплаты причитающейся вам заработанной платы.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Открыть полный текст документа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Пётр
Клиент, г. Москва

Проблема в том что трудового договора небыло, потому что они немогли оформить меня по тд, из-за того что у меня нет внутреннего расийского паспорта (только загран)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Проблема в том что трудового договора небыло, потому что они немогли оформить меня по тд, из-за того что у меня нет внутреннего расийского паспорта (только загран)
Пётр

Это вам не в плюс, но все же нужно устанавливать трудовые отношения.

Пётр
Клиент, г. Москва

А как если нет трудового договора