Нужно ли платить земельный налог инвалиду второй группы?

У папы вторая группа инвалидности,получил ее в 2002 году,с этого времени не работает.Освобожден ли он от оплаты земельного налога?

, Евгения, г. Орел
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Любую положенную налоговую льготу можно получить, только написав заявление в налоговой инспекции. Кроме того, следует представить документы, подтверждающие наличие особых прав.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

От земельного налога он не освобожден.

Освобожден от налога на квартиру, дом.

Однако органы местного самоуправления могут установить льготу, это можно уточнить либо в местной администрации, либо в местной налоговой.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Налоговый кодекс четко говорит, что налог не платят следующие лица, в том числе.

инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

Таким образом Вашему папе налог платить не нужно.

С Уважением!

Единственное нужно предоставить справку об инвалидности в налоговый орган, чтобы не было нюансов.

С Уважением!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст..396 НК РФ:

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численностьинвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

Непосредственно инвалиды от налога не освобождаются