Продать ипотечную квартиру

мы с мужем,теперь бывшим,купили квартиру в ипотеку и вложили материнский капитал,сейчас ситуация складывается так, что нам нужно разьехаться,жизнь вместе стала не выносимой,при этом он против продажи,мат капитал он не в силах мне вернуть,что же делать?

, Наталья, с. Абатское
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Продажа предмета залога- квартиры не допускается без разрешения банка. Согласно:

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Поэтому Вам придется либо досрочно погасить ипотечный кредит и продать квартиру совместно с бывшим мужем и поделить деньги, либо определить порядок пользования квартирой при отсутствии соглашения в судебном порядке

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Наталья,

вы можете продать квартиру, купленную в ипотеку под материнский капитал.

Для этого вам необходимо получить 2 разрешения:
1. от банка — т.к. именно он является залогодержателем квартиры и только он дает согласие на распоряжение ею

2. от органов опеки и попечительства — т.к. ребенок теперь тоже имеют свою долю в праве собственности этой квартиры по условиям мат.капитала.

Оба разрешения требуют времени и соблюдения множественных условий — как перед банком, так и перед органом опеки и попечительства.

Вместе с тем, хочу разъяснить кое-что: приобретая квартиру в браке — супруг имеет долю в праве собственности в ней. Разводясь — он как получает свою доли в квартире, так и обязанность уплачивать кредит по ней в размере своей доли. Если у вас есть возможность оплачивать кредит самостоятельно — подайте заявление в банк о переоформлении кредита только на вас. Либо через суд решать — кто в каком размере будет владеть квартирой и кто в каком размере будет оплачивать кредит. И если он не может вернуть размер маткапитала — может договоритесь о том, что он откажется от своей доли в праве собственности этой квартиры?