"Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?"

Как ликвидировать ЮЛ, если есть один учредитель и он же директор? Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?

, Шаген, г. Нарьян-Мар1
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Он должен взять самоотвод

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шаген добрый день!

Как ликвидировать ЮЛ, если есть один учредитель и он же директор?
ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?

Решение о назначении или снятии директора принимается участниками ООО на общем собрании (либо советом директоров, если это предусмотрено в уставе) и оформляется соответствующим протоколом. Если учредитель ООО один, то протокол не составляется.Единственный учредитель увольняет директора путем издания решения. Заявление об увольнении не пишется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если хотите уволить директора то ему нужно написать заявление на увольнение обществу, после чего найти нового директора и новый директор уже подаст сведения в ФНС о смене.

Если же вы все таки хотите ликвидировать юр лицо то менять директора нет необходимости так как процедуру ликвидации возможно провести старым директором о чем следует подать соответствующее заявление в ФНС

Принятие решения о ликвидации
Подать в ФНС уведомление о начале ликвидации по форме Р 15001
Опубликовать сведения в «Вестнике государственной регистрации»
Составить, утвердить и подать промежуточный ликвидационный баланс
Составить и утвердить окончательный ликвидационный баланс. В случае с неработающим ООО окончательный баланс не будет отличаться от промежуточного.
Сдать в ФНС итоговый пакет документов с заявлением по форме Р16001

Либо сментить диектора и учредителя не подавать никакую отчетность и в дальнейшем ФНС самостоятельно исключит юр лицо из ЕГРЮЛ

С уважением Алекснадр