В европротоколе ошибочно признана вина

Добрый день.

При ДТП были разногласия, в связи с чем позвонили в полицию. Пришел сотрудник с поста через дорогу и, не объяснив ничего, попросил достать европротокол и заполнить его, убрав машины с проезда. После чего сообщил о моей вине, хотя я считала, что моя невиновность была очевидна. В итоге спора с ним в своей правоте я усомнилась и понимая, что атвомобили мы не зафиксировали, согласилась признать свою вину в европротоколе. Вместе с тем, в протоколе нарисовала схему ситуации, как она была, под которой вторая сторона подписалась. Фотографии ДТП перед тем как, следовать указаниям освободить дорогу, к сожалению, не сделала.

Дома в спокойной обстановке убедилась в своей правоте и написала жалобу на действия сотрудника на сайте ГИБДД.

Думаю пойти на группу разбора, на которой буду просить просмотра видеозаписей движения (ДТП случилось в самом центре Москвы рядом с постом ДПС, должны быть).

Вопросы:

1. Как влияет признание вины с европротоколе на ход административного разбирательства? Предъявлять я его буду в качестве доказательства обстоятельств ДТП, поскольку там корректно зафиксирована схема и поведение автомобилей на дороге.

2. Как мне выстроить отношения со страховой компанией, в которую я должна направить европротокол в течение 5 дней с момента ДТП? Регресса я совсем не хочу. Есть мысль подать заявление как потерпевшая сторона, чтобы затянуть рассмотрение убытка и не допустить произведение выплаты действительно виновной в ДТП стороне.

Большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

«1. Как влияет признание вины с европротоколе на ход административного разбирательства? Предъявлять я его буду в качестве доказательства обстоятельств ДТП, поскольку там корректно зафиксирована схема и поведение автомобилей на дороге.»

Сам факт признания вины никак не влияет на ход административного разбирательства. Должен быть установлен факт проитвоправности действий (бездействий), выразившихся в нарушении конкретных пунктов ПДД. Обязанность ГИБДД установить обстоятельства и лицо, которое нарушило правила.

«Как мне выстроить отношения со страховой компанией, в которую я должна направить европротокол в течение 5 дней с момента ДТП? Регресса я совсем не хочу. Есть мысль подать заявление как потерпевшая сторона, чтобы затянуть рассмотрение убытка и не допустить произведение выплаты действительно виновной в ДТП стороне.»

В любом случае надо обращаться в страховую с позиции потерпевшей стороны, получать от них при несогласии официальный ответ и обращаться сразу в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо, Ваша мысль мне прояснила, что я признала вину за факт нарушения, которого не было, и мне надо указать на отсутствие этого факта нарушения конкретного правила с моей стороны, тогда и рушится весь состав правонарушения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Насколько я поняла, хоть сотрудник ГИБДД и пришел на место ДТП, он ничего не оформил.

Если ДТП не было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, то административного производства никакого нет. Предоставить свою копию извещения Вы должны в течение 5 дней, так как Вы правильно указали, к Вам могут обратиться в порядке регресса по ФЗ «Об ОСАГО». Если у Вас извещении о ДТП указано, что Вы вину признали, то Вы не сможете подать заявление как потерпевшая сторона.

Я бы рекомендовала все таки передать свой экземпляр бланка в Страховую. А потом решать вопрос в судебном порядке, оспаривать Европротокол, как недействительную сделку.

Елена
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо! К сожалению, состава недействительности в сделке не вижу, поэтому хотела в административном порядке добиться рассмотрения дела с вынесением постановления (насколько знаю, это практикуется).

Тогда нужно доказывать, что Вы вызвали сотрудников ГИБДД, сотрудник пришел, но ничего не оформил.