Кто будет платить компенсацию после ДТП, если потерпевший обратился сразу в суд, а не в СК?

потерпевший не обратился в страховую компанию а подал на меня в суд менуя СК. Кто будет платить компенсацию я или СК?

, Денис, г. Нелидово
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!
Если речь идёт о компенсации ущерба после ДТП, то при наличии у Вас полиса ОСАГО выплаты должна осуществлять страховая компания, в пределах 400 тысяч.
В суде Вам нужно заявить о замене Ответчика на страховую (если сумма предъявленных требования до 400 тысяч), или о привлечении страховой в качестве второго Ответчика (при сумме предъявленных требований более 400 тысяч).

Денис
Клиент, г. Нелидово

Да речь идет о дтп с пешеходом

речь идет о дтп с пешеходом
Денис

В этом случае лимит ответственности страховой за возмещение ущерба здоровью потерпевшего — 500 тысяч рублей (п. а ст. 7 Федерального закона «Об ОСАГО»).
Для возмещения ущерба имуществу лимит установлен в 400 тысяч для каждого потерпевшего.